Как отключить BitLocker из командной строки

bitlocker

Для дополнительной защиты Windows 10 позволяет включить BitLocker для фиксированных дисков (разделов дисков и внутренних устройств хранения). Он поддерживает защиту с помощью смарт-карты или пароля. Есть также возможность автоматической разблокировки дисков при входе в учетную запись.

BitLocker был впервые представлен в Windows Vista и до сих пор существует в Windows 10. Он был реализован исключительно для Windows и не имеет официальной поддержки в альтернативных операционных системах. BitLocker может использовать доверенный платформенный модуль (TPM) вашего ПК для хранения секретных ключей шифрования.

РЕКОМЕНДУЕМ:
Как посмотреть информацию о шифровании диска BitLocker в Windows 10

В современных версиях Windows, таких как Windows 8.1 и Windows 10, BitLocker поддерживает аппаратно-ускоренное шифрование, если выполняются определенные требования (диск должен поддерживать его, должна быть включена безопасная загрузка и многие другие требования).

Без аппаратного шифрования BitLocker переключается на программное шифрование, что снижает производительность вашего диска. BitLocker в Windows 10 поддерживает ряд методов шифрования и поддерживает изменение силы шифрования.

Шифрование диска Butlocker

В Windows 10 шифрование диска BitLocker доступно только в выпусках Pro, Enterprise и Education. BitLocker может зашифровать системный диск (на котором установлена ​​ОС Windows) и внутренние жесткие диски. Функция

BitLocker To Go позволяет защитить файлы, хранящиеся на съемных дисках, таких как флэш-накопитель USB.

Существует разные способы отключения BitLocker жестких и твердотельных дисков.

Отключить BitLocker из командной строки

Шаг 1: Откройте командную строку от имени администратора. Для этого, на панели задач нажмите иконку поиска, введите «cmd» и нажмите «Запуска от имени администратора».

Шаг 2: Введите и выполните следующую команду:

Шаг 3: Замените <букву диска> фактической буквой диска, который вы хотите расшифровать.

Например отключим BitLocker на диске D:

отключить bitlocker через командную строку

Отключить BitLocker с помощью PowerShell

Шаг 1: Откройте новую командную строку от имени администратора. Для этого, на панели задач нажмите иконку поиска, введите «powershell» и нажмите «Запуска от имени администратора».

Шаг 2: Введите и выполните следующую команду:

Шаг 3: Замените <букву диска> фактической буквой диска, который вы хотите расшифровать.

Например отключим шифрования BitLocker диска D:

Битлокер отключается в PowerShell

РЕКОМЕНДУЕМ:
Лучшие аналоги Bitlocker

На этом все. Теперь вы знаете, как отключить BitLocker из командной строки и с помощью PowerShell.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий