Узнать возраст блога с помощью JavaScript и PHP

Узнать возраст блога с помощью JavaScript и PHP

С самого рождения своего блога, я решил, что хочу наблюдать за тем, сколько дней прошло после его запуска, то есть мне понадобился некий счетчик возраста.

Конечно можно воспользоваться разными сервисами, которые предоставляют такую услугу и найти их без труда можно в яндексе или гугле.

А что если вы, как и я решите установить счетчик возраста к себе на сайт или блог? Если немного покопаться в том же яндексе или гугле, то можно придти к выводу, что таких счетчиков не особо много, а если они и есть, то достаточно технически сложны для понимания. Однако это не наш метод. Мы же разработчики и изучаем языки программирования, поэтому мы должны написать этот счетчик сами.

Но прежде, чем начать его писать, давайте зададимся вопросом — зачем он вообще нужен? Может быть он вам и не нужен совсем. Конечно, особой практической ценности в нем нет. Это может быть просто интересно самому блогеру посмотреть, сколько его блог уже живет на просторах интернета, да и просто зашедшему посетителю.

На чем писать счетчик?

Ну, поскольку мы с вами изучаем PHP, то наверно и писать будем на нем. Постойте… , это не лучший вариант. Почему? Потому что, если посмотреть на счетчики, такие как яндекс-метрики, LiveInternet и другие, то все они написаны на JavaScript. Давайте мы тоже напишем наш счетчик на этом языке, но при этом немного PHP мы все же используем. Здесь нет ничего сложного и я покажу вам, как из нескольких строк кода соорудить наш возраст блога. Кстати этот счетчик можно устанавливать не только на блоги, но и на обычные сайты.

Возраст блога с помощью JavaScript

Итак, давайте напишем функцию на JavaScript, которая и будет высчитывать наш возраст:

Обрати внимание, в поле, где мы присваиваем переменной var start экземпляр класса Date обязательно нужно поставить свою дату создания блога. В начале идет название месяца на английском языке, затем номер этого месяца и год.

Важно: данный скрипт необходимо поместить между открывающим и закрывающим тегом head.

Далее в теге body мы прописываем следующую вещь:

Этой записью мы вызываем нашу функцию, которую описали в JavaScript коде.

Следующим шагом будет написание кода на PHP, который необходимо поместить сразу после тега body:

Здесь мы задаем константу, в которой хранится начало нашего отсчета времени.

Теперь нам необходимо вывести информацию о возрасте блога. Выводить ее можно в любом месте, но у меня она выведена в конце блога в футере перед закрывающим тегом body:

В данном случае у меня к тегу p применен класс blog-age для того, чтобы применить стили CSS. Я не буду их описывать, так для каждого блога они будут свои.

Вот таким вот не хитрым способом можно установить свой счетчик возраста сайта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий